ご利用案内

01保育時間について

開園時間・休園日・自由保育

保育認定こども(2号・3号認定)
標準時間・短時間
通常
月曜~金曜
8:30~16:30
土曜日
8:30~11:45
延長
月曜~金曜
7:00~20:00
休園日 日曜日・祝祭日・12月30日~1月3日
自由保育
  1. 春の自由保育…3月28日~31日
  2. 夏の自由保育…お盆をはさむ1週間
  3. 冬の自由保育…12月29日と1月4日
教育標準時間認定こども(1号認定)
教育標準時間
通常
月曜~金曜
9:00~14:00
土曜日
なし(預かり保育9:00~18:00)
延長
月曜~金曜
7:00~19:00
休園日 土曜日・日曜日・祝祭日
春季休業(3月25日~4月6日)
夏季休業(8月10日~8月20日)
冬季休業(12月25日~1月6日)
自由保育 なし

02保育料・給食費・諸経費について

保育料・給食費

令和元年10月より、3歳以上児は保育料が無料になりました。3歳未満児の保育料(給食費含む)は口座振替をお願いします。 また、3歳以上児の給食費は口座振替をお願いします。

延長保育・預かり保育

保育標準時間

延長保育 保護者負担金
7:00~8:00
月額2,000円
19:00~20:00
月額2,000円
急な残業等緊急に利用する場合
8:00以前
1時間あたり200円
19:00以降
1時間あたり200円

短時間

延長保育 保護者負担金
7:00~8:00
月額2,000円
8:00~8:30
月額300円
16:30~19:00
月額300円
19:00~20:00
月額2,000円
急な残業等緊急に利用する場合
8:00以前
1時間あたり200円
8:00~8:30
1時間あたり30円
16:30~19:00
1時間あたり30円
19:00以降
1時間あたり200円

教育標準時間

預かり保育 保護者負担金
平日
8:00~9:00
月額250円
14:00~16:00
月額500円
土曜・夏休み春休み等
9:00~18:00
1時間あたり150円
延長保育 保護者負担金
平日
7:00~8:00
月額2,000円
16:00~19:00
月額300円
土曜・夏休み春休み等
18:00~19:00
30円

その他の諸経費

全園児
入園時
名前のゴム印
155円
おやつのお皿
160円
毎月
父母の会費
300円
毎年

日本スポーツ振興センター共済掛金年会費

200円

3歳以上児のみ
入園時
体操服
2,850~3,000円
カラー帽子
460円
毎月
主食代
500円
給食費
4,500円

おやつ代(1号認定の利用者のみ)

600円

03その他の活動

子育て支援活動
ぽっぽくらぶ

家庭で毎日子育てに追われているお母さんに”保育園に遊びに来ませんか”とお誘いしています。 園庭開放、行事などへの参加、担当者による絵本の読み聞かせ、わらべうた、 育児相談、給食の試食や、お母さん同士の交流の場としても開放しています。

一時保育

保護者が病気や出産で入院する、また、冠婚葬祭ややむを得ない理由で 家庭での保育が困難となった0歳から2歳児までのお子さんをお預かりします。
保育園に、直接お申し込みください。